Александр

в каких древних странах существовали города - мемфис фивы ур иерихон библ сидон тир сарды ниневия персеполь

Артём Бурдынкин

Ме́мфис (др. -греч. Μέμφις, лат. Memphis), Ме́нфе, Ме́мбе и др. (копт. ) — древнеегипетский город, располагавшийся на рубеже Верхнего и Нижнего Египта, на западном берегу Нила.
Фивы (греч. Θήβα, др. -греч. Θήβαι) — в древности главный город области средней Греции, Беотии, расположенный на невысоком холме, среди плодородной Аонийской равнины...

Кабанов Сергей

ур - ирак
иерихон - палестина
библ сидон тир - все в Ливане
сарды - турция
ниневия - ирак
персеполь - иран