Nadeghda Ionkina

Зимой 1995 г. во время боевых действий в г. Грозном были убиты родители шестилетней Астаны, чеченки по национальности. А

Зимой 1995 г. во время боевых действий в г. Грозном были убиты родители шестилетней Астаны, чеченки по национальности. Астану приютила у себя русская женщина Виктория Соколова, жительница г. Грозного. Когда Вооруженные Силы РФ выходили в 1996 г. из Чечни, Виктория Соколова, взяв с собой Астану, уехала из г. Грозного следом за ними на свою родину в г. Козлов. Там она остановилась у своей сестры Анны Киреевой- Анна была удивлена тем, что Виктория привезла с собой девочку, не говорившую по-русски. На ее вопрос об этом Виктория объяснила, что у девочки после смерти родителей никого из близких родственников в г. Грозном не осталось. Поскольку она дружила с семьей Астаны, она решила ее удочерить. А все, что говорится по-русски, Астана понимает и вскоре научится говорить. В органе местного самоуправления, куда Виктория Соколова обратилась с просьбой об удочерении Астаны, ей посоветовали этого не делать, так как девочка чеченка, не говорит по-русски и принадлежит к другой религии и культуре. Ей предложили передать Астану в орган опеки и попечительства, который и займется устройством девочки в чеченскую семью. Виктория Соколова не захотела расставаться с Астаной. Одни ко к ней в дом явились представитель органа опеки и попечительства и представитель органа милиции. Они увезли девочку в воспитательное учреждение для детей, оставшихся без попечения родителей.
1. Дайте правовую оценку действиям органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства и органа милиции в связи с обстоятельствами, указанными в задаче.
2. Должны ли учитываться при устройстве Астаны в семью национальность и принадлежность к определенной религии и культуре, рощ ной язык и возможность обеспечения преемственности в воспитании-образовании?
3. Может ли Виктория Соколова добиться в судебном порядке удочерения Астаны?

Илья

туда и дорога

Татьяна Переверзева

Конечно не правы, это не правильно!!!

Валерия Боровикова

Очень благодарное вы сделали дело, но увы, если у девочки найдутся родственники, то они могут взять девочку под опеку, если нет возможно она останется с вами, а национальность здесь не причем. Забрать не имели право, так как ребенок привык к вам, боритесь и вам поможет бог.

Каракулин Сергей

Вам бы романы писать

Ya
Yaroslava

Мы в школу играем? Вы вопросы задаете, а мы отвечаем?