Андрей Игнатов

нужна помощь: как найти область определения функции arccos(y-sin x)

??
??? ?

у=1/sinx ,
знаменатель не равен нулю
sin x # 0
x# П n, n пренадлежит Z

y=arccos(x+1) ,
-1 < = x+1 <=1
-2 < = x < = 0

y= x\x^3 - 1 ,
знаменатель не равен 0
x^3-1 #0
x^3 # 1
x # 1

y= 1\квадратный корень из 1 - x^2 ,
знаменатель не равен 0, выражение под коннем не отрицательно
1-x^2 > 0
x^2 < 1
-1 < x < 1

y= корень из х / х^4+2 ,
подкоренное выражение не отрицательно, знаменатель не равен 0
x/(x^4+2) >=0
знаменатель в нашем случае положительный на всей числовой прямой
x > = 0

y= lg (sin x)
под знаком логарифма должен быть положительный ответ
sin x > 0
2П n < x <П + 2Пn, n пренадлежит Z

Ильсия

-1 <= y - sin(x) <= 1
y >= sin(x) - 1
y <= sin(x) + 1
Т. е. графически, это полоса, заключенная между графиками функций
y = sin(x) - 1 (синусоида, сдвинутая на единицу вниз по ОY)
и
y = sin(x) + 1 (синусоида, сдвинутая на единицу вверх по ОY)