Канжар

В дальневосточных лесах ведут интенсивный промысел ценного лекарственного растения — женьшеня Вид находится на грани исч

В дальневосточных лесах ведут интенсивный промысел ценного лекарственного растения — женьшеня Вид находится на грани исчезновения. Какие меры вы приняли бы для его сохранения? Какое отношение к этим мероприятиям имеет понимание связей хищник — жертва?

Александр Зайцев

Главная мера - выращивать искусственно, что давно уже и делается, такой корень стоит буквально копейки, корейцы водку с ним продают! Есть мнение, не знаю, на сколько оправданное, что такой корень обладает меньшими целебными свойствами. Действительно, я пил такую настойку, эффект очень малый. Потому дикий корень всё равно добывают. Запрет надо вводить с самыми суровыми наказаниями, причём, неотвратимыми. А отношение "хищник - жертва" к этому - самое прямое. Человек уничтожает растение сразу и целиком. Если бы отрезал по кусочку, было бы "паразит - хозяин".

Роман Пушкин

Бред. Его уже давным-давно не собирают, а выращивают в промышленных масштабах искусственным образом.

Читайте
http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/694-promyshlennoe-vyrashhivanie-zhenshenya.html

С. Т.

Ты попутал что то, я об этом еще в институте читал, в 1992 году.
Его все еще не выкопали окончательно?

Виктор Березовский

Министерство экологии

ОК
Оксана Киктевич

Если немедленно не объявить большую часть территории Уссурийской тайги заповедной и за добычу чего бы то ни было там не ввести драконовские наказания, то лет через 25 там ничего не останется. Если китайца встретили в тайге, то выпускать его оттуда нельзя - надо сжигать сживьём-другого они не понимают.

Алена Киевская

Вы у нас были вобще? Бредятина .. его добывают на продажу в Китай (не в тех объемах о которых вы говорите) . Необходимо закрыть границу и все (С древесиной так решили вопрос).