Елена Burtovaja

Нужна помощь по написанию программки.

Помогите написать программу - лотерею.... в паскале АВС... .

Типа проверки на удачу... .

Короче любую безобидную программу этой темы, подскажите)))))))

Jurii,Спасибо большое=)

Ната Графичева

Выпадение введённого числа среди случайных чисел:

var N, P, Np : Integer;
begin
Write('Загадайте любое число от 1 до 90: '); ReadLn(N);
if Not(N in [1..90]) then begin WriteLn('Неа! Число должно быть от 1 до 90.'); Halt; end;
Randomize;
P := 0;
repeat
Inc(P); Np := Random(90) + 1; WriteLn('Ход ', P, '. Выпало число ', Np);
until Np = N;
WriteLn('Компьютер получил ваше число на ', P, ' ходу. ');
end.

Усложним задачу:
— выпавшее случайное число не должно повторяться
— оценим процент выпавших чисел к общему количеству чисел и назовём это число «процентом удачи»

var N, P, Np, Mp, Size, i : Integer;
M : array [0..89] of Integer;
begin
for i := 0 to 89 do M[ i ] := i+1; Size := 89;
Write('Загадайте любое число от 1 до 90: '); ReadLn(N);
if Not(N in [1..90]) then begin WriteLn('Неа! Число должно быть от 1 до 90.'); Halt; end;
Randomize;
P := 0;
repeat
Inc(P); Mp := Random(Size); Np := M[Mp]; Dec(Size); for i := Mp to Size do M[ i] := M[i+1];
WriteLn('Ход ', P, '. Выпало число ', Np);
until Np = N;
WriteLn('Компьютер получил ваше число на ', P, ' ходу. ');
WriteLn('Ваша удача составила ', (90-P)*10/9:0:0, '%');
end.