НШ
Наталия Шамрова

Равнинной рекой является: . 1. Урал 2. Кура 3. Терек 4. Волга

СС
Светлана Созонова

Все реки делятся на два крупных, качественно различающихся класса – горные и равнинные – с выделением промежуточного полугорного класса.
Реки по равнинной местности текут медленно. Объясняется это тем, что истоки равнинных рек находятся на небольшой высоте, а местность, по которой они текут, имеет малый уклон. Долины равнинных рек широкие, склоны их покатые, и относительная высота их не превышает нескольких десятков метров. К равнинным рекам относятся Волга, Кубань, Дон, Нева, Обь, Дон, Амазонка, Миссисипи, Конго, Нил, Днепр.
Реки, текущие по горной местности, несутся с большой скоростью, бурлят, пенятся. Истоки их расположены высоко в горах. Местность, по которой они текут, имеет большой уклон. Как правило, горные реки текут в узких скалистых долинах с крутыми склонами. Десятки и даже сотни тысяч лет уходят на то, чтобы река прорезала себе в горах долину. Часто русла горных рек, в отличие от равнинных, занимают все дно долины. Горные реки нашей страны - это все реки Западного Саяна (Хемчик, Большие Уры, Голая, Пашкина, Головань, Кантегир, Джой, Абакан, Оя, Туба, казырсук) , Енисей, Индигирка, Тунгуска.
Многие реки, начинаясь в горах, при выходе на равнину изменяются. Выйдя на равнину, река течет медленно и извивается по дну широкой долины. Примеры таких рек: Терек, Белая, Кума.

Похожие вопросы
какая из 4 религий не является моровой 1.будизм 2.христианство 3.ислам 4.зороастризм
Можно ли пить воду из реки Волги??
какое из предложений является неполным? 1)не курить 2)выйду на озеро 3)тигром или львом? 4)высокое новгородское небо.
1.Географическое положение реки урал. 2.исток урала. 3.куда впадает урал. 4.в каком направлений течет урал. 5.падение урала.
какие реки находятся на русской равнине?
Сколько диагоналей у трапеции? Варианты ответов : 1)1 2)2 3)3 4)4
Режим рек Западно-Сибирской равнины
чем является АВСД, где а (-2,-1), В (-1,-4), с (2,-3), д (1,0)?
для какой из названых рек хорактерно леднековое питани? 1) Амур. 2 Терек. 3 Печора. 4 Волга
как решить уравнение 3/(Х+3)(х-1)-4/(х-2)(х+4)=-1/2