Екатерина

Какие есть памятники в Хабаровске, которые посвященные какой-нибудь войне.

Ирина Сурыгина

Молодым защитникам Хабаровска, погибшим 19 декабря 1921 года при обороне города.
(памятник открыт в 1977, реконструирован в 2004)

Памятник героям Гражданской войны на Комсомольской площади

В мае следующего года экспертным советом была одобрена и принята к исполнению скульптурная группа памятника, выполненная автором в глине в натуральную величину. После утверждения её Комитетом началась формировка из гипса, а затем, уже в 1954-1955 годах, модель была переведена в бронзу. Все работы проводились на заводе художественного литья в подмосковных Мытищах. Отливка выполнена восковым образом. Работу по отливке памятникавыполняли мастера Мытищинского завода художественного литья скульптор В. В. Сарохтин, литейщик Г. И. Савинский, чеканщик А. Н. Лысенко и бригадир монтажников В. И. Савельев.

Вместе со скульптором над памятником работал и московский архитектор М. О. Барщ. Во время отливки скульптурной группы он контролировал обработку гранитных блоков, выполняемых по его чертежам в Москве. Затем по железной дороге все материалы для постамента и скульптурная группа были доставлены в Хабаровск, где сооружение памятника осуществили мастера стройуправления №1. Установку памятника выполняла бригада в составе Н. П. Холина, П. Д. Заугольникова, Б. В. Македонского, И. В. Ефимова.

Торжественное откытие памятника состоялось 26 октября 1956 года в присутствии более 300 партизан-дальневосточников, среди которых находились бывшие командиры партизанских отрядов, активные участники революционного движения.

У подножия обелиска, на четырёхгранном постаменте-бронзовая скульптурная группа: под развёрнутым знаменем мужественные фигуры комиссара, красногвардейца и партизана. В скульптурной группе автором переданы народные образы комиссара, в скорби обнажившего голову, дальневосточного партизана в овчинном тулупе и ичигах, протаскивающего свой пулемёт "Максим" сквозь таёжные заросли, образ красногвардейца с винтовкой и со знаменем, устремлённого в раскрывающееся перед ним будущее.

Обелиск установлен на высоком постаменте, состоящем из трёх частей: верхняя служит основанием обелиска, средняя-кубический объём и нижняя-трёхступенчатое основание постамента, который, как и обелиск, выложен из блоков серого гранита. На северо-восточной грани постамента, на выступе, сделана подпись накладными буквами: "Героям Гражданской войны на Дальнем Востоке. 1918-1922". На тыльной стороне постамента-рельефная композиция, выполненная из бронзы. В центре композиции серп и молот-на щите, а по бокам-по три приспущенных знамени. Над барельефом-пятиконечная звезда. На юго-восточной грани постамента высечены слова из знаменитой партизанской песни ("По долинам и по взгорьям"):"И останутся, как сказка, как манящие они, штурмовые ночи Спасска, волочаевские дни". Окружающая территория благоустроена, разбиты газоны.

Памятник в "Овраге смерти" "Борцам за Власть Советов"

Через 25 лет после окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке Советское Мнистерство РСФСР было принято решение о создании монумента в честь героев Гражданской войны. В 1953 году часть оврага у Чернореченского шоссе (ныне улица Карла Маркса) засыпали и поставили надмогильное вооружение из кирпича. Это был временный памятник в виде куба, символизирующего вечность. В 1957 году, в связи с 35-летием окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке, было принято решениу о создании на месте массовых расстрелов боле монументального и величественного памятника. Эту идею осуществил хабаровский скульптор Л. П. Зайшло, увековечивший в бетонных формах монумента память о героическом прошлом города.