Анна Гришачкина

чем опыты спалланцани и тереховского отличались от опыта пастера

Юрий Жабров

Борьба двух гипотез, или Возникновение жизни на Земле
Тереховский в отличие от Спалланцани не спорил с Бюффоном. … Что было на самом деле – нам не узнать. Но Пуше отказался, и комиссия вынесла вердикт: опыты Пастера убедительны.
bio.1september.ru›2002/26/2.htm копия ещё
2Самозарождение — Википедия
Развитие теории самозарождения Абиогенез
2.2 Опыты Ладзаро Спалланцани. 2.3 Опыты Луи Пастера. … В отличие от прежних религиозных воззрений, теория самозарождения жизни носила уже не тео-, а космогеничный, светский характер.
ru.wikipedia.org›wiki/Самозарождение копия ещё
3Гипотезы о происхождении жизни на Земле
Его опыты внешне не отличались от опытов Нидхема, за исключением того, что Спалланцани закрывал сосуд пробкой не после, а до кипячения, а само кипячение длилось не несколько минут, как в опытах Нидхема, а значительно дольше - от 30 мин до 1 ч.. .
medbiol.ru›medbiol/microbiol/000d76bb.htm копия ещё
4Рождение микробов
Спалланцани поставил простой и остроумный опыт. … Половинки ничем не отличались от своего родителя: они так же плавали, а через некоторое время и сами разделились. … (В этой же области работал в те годы и наш соотечественник Н. Тереховский. ) Но окончательные доводы здесь принадлежат не ему, а Луи Пастеру. Об этом мы расскажем позже.
bio-gav.ru›368.html копия ещё
5Самозарождение — Традиция
Пастера, как и большинство учёных того времени, волновал вопрос о происхождении живых существ, изучению деятельности которых он отдал столько времени и сил. Он повторял опыты Спалланцани, но недоброжелатели — сторонники теории самозарождения.. .
traditio-ru.org›wiki/Самозарождение копия ещё
6Введение . Вклад ученых Казахстана в развитие общебиологических.. .
Тереховский в отличие от Спалланцани не спорил с Бюффоном. … Вода вызывала наибольшие подозрения. Тереховский стал ставить опыты с водой. … Только объяснение этого процесса у Пуше весьма отличается от объяснения современного школьника. … 3. Опишите опыты Л . Пастера, доказывающие невозможность самозарождения жизни в современных.. .
meabiol.ucoz.kz›load/0-0-1-34-20 копия ещё
7Становление науки о микробах I
Однако интересные опыты итальянца Ладзаро Спалланцани и русского Мартына Матвеевича Тереховского указывали на то, что … В кусочке пленки под микроскопом ученый обнаружил микробы своеобразной формы. Чтобы доказать их виновность, Пастер поставил эксперимент.
oborudka.ru›handbook/103.html копия ещё
8Библиотека. Гусев М. В. , Минеева Л. А. Микробиология
Опыты Дж. Нидхема повторил итальянский естествоиспытатель Л. Спалланцани (L. Spallanzani, 1729 — 1799). Его опыты внешне не отличались от опытов Дж. … Окончательный конец спору о самозарождении микроорганизмов положил Л. Пастер.
vipstudent.ru›index.php?q=lib&r…id=1178636889…114 копия ещё
9Формирование представлений о возникновении жизни
1. Что доказывали опыты Пастера? 2. Чем их постановка отличалась от опытов Л. Спалланцани? §5. Современные представления о возникновении жизни.
vottext.ru›14.html копия ещё
10Развитие теории самозарождения — реферат
Таким образом, Ладзаро Спалланцани совершил ряд важнейших открытий, послуживших крупной вехой на пути развенчания теории самозарождения и на пути развития микробиологии вообще. 2.3 Опыты Луи Пастера.
referat911.ru›Sociologiya/razvitie-teorii…24865…