Алексей Казанцев

помогите пожалуйста решить задачу по геометрии..

найдите площадь и периметр ромба, если его диагонали равны 8 и 10 см. Заранее спасибо!

Алексей

Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей.
S = 8 * 10 / 2 = 40 (см2)

Находим сторону по теореме Пифагора и умножаем на 4.
а = корень из (4*4 + 5*5)
а = корент из 41

Периметр:
P = 4 корня из 41 (см)

Алексей Голованов

площадь равна (8*10)/2=40 см в квадрате

периметр равен Сумма квадратов диагоналей равна квадрату стороны, умноженному на 4 (следствие из тождества параллелограмма) , значит

64+100=164
164/4=41
Рр=корень квадратный из 41*4

Андрей Холопов

Диагонали ромба пересекаются под прямым углом. Половины диагоналей соответственно составляют 4 и 5 см. По теореме Пифагора Сторона ромба в квадрате равна 4 в квадрате + 5 в квадрате = 41. Тогда сторона 6,4 см
Периметр: 6.4*4=25,6 см
Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей: 8*10*1/2=40 см квадратных