ЮБ
Юрий Бухонин

Какие сведения о лесах московской области вы знаете? Мне нужно всё подробно про леса московской области, помогите!!!

Ви
Виталий

Московская область находится в пределах лесной и лесостепной зон. Леса занимают свыше 40 % территории региона. На севере Московской области (на территории Верхневолжской низменности) , а также в её западной части (на территории Можайского, Лотошинского и Шаховского районов) наиболее распространены среднетаёжные хвойные леса, преимущественно ельники. Леса Мещёры состоят по преимуществу из таёжных сосновых массивов; в заболоченных низинах встречаются отдельные ольховые леса. Центральная и отчасти восточная части области принадлежат району южнотаёжных хвойно-широколиственных лесов. Здесь основные древесные породы — ель, сосна, берёза, осина. Среди подлеска господствует лещина (лесной орех) . Для этой зоны характерны травы как хвойных, так и широколиственных лесов. Южнее располагается подзона широколиственных лесов, основные древесные породы которой — дуб, липа, остролистный клён и вяз. Москворецко-Окская возвышенность является переходной зоной, для неё характерны и крупные массивы ели, как, например, в верховьях реки Лопасни. В долине Оки — сосновые боры степного типа. Крайний юг области (Серебрянопрудский район) находится в лесостепной зоне; все участки степи распаханы, они почти не сохранились даже фрагментарно. В пределах лесостепной зоны изредка встречаются липовые и дубовые рощи.
Подмосковный пейзаж
Подмосковный пейзаж

С XVIII века леса нынешней Московской области подвергались интенсивной вырубке, что привело к изменению соотношения древесных пород: хвойные (в основном еловые) леса во многих местах сменились мелколиственными (берёзовыми и осиновыми) . В наше время вырубки почти не ведутся, так как почти все леса имеют водоохранное значение; ведётся лесовосстановительная работа, особенно в ближайших окрестностях Москвы.

Болота более всего распространены в Шатурском и Луховицком (на востоке) районах. Естественных пойменных лугов почти не осталось. Количество аборигенных видов растений в Подмоковье сокращается, но всё шире распространяются представители иной флоры (к примеру, клён американский) ; на больших территориях расселились и виды, пришедшие из культуры — борщевик Сосновского, водосбор обыкновенный и др.

Некоторые виды растений занесены в Красную книгу России (водяной орех, венерин башмачок и др. )

АА
Алёна Андрющенко

они вырубаются под строительство

Похожие вопросы
а у вас дождь идет: московская область
характеристика рельефа московской области. . .
Какие климатические области у Африки? ! Нужно по географии.
Помогите!!! Горные породы Московской области.
чем объяснить равнииность рельефов московской области
Какие сведения вы знаете о лесах Волжского. Помогите плиз.
Кто знает, есть ли шиитская мечеть в Московской области?
Сильно ли густые леса в Тульской, Московской областях?
Когда в Москве и московской области начнется потепление?
Подскажите красивый лес БЕЗ МУСОРА ( московская область)