Лена Журавлева

Чем питается росянка ?

Павел Тужилкин

маленькими насекомыми, она хищница!

Андрей Михеев

Все росянки — насекомоядные растения. Клейкое вещество, вырабатываемое листьями, содержит алкалоид кониин, оказывающий паралитическое действие на насекомых, и пищеварительные ферменты. После того, как насекомое поймано, края листа закрываются, охватывая его целиком. Скорость свёртывания листа у некоторых видов росянок довольно значительная, особенно — у Drosera burmannii.
Такой способ питания растения позволяет в условиях обеднённых почв усваивать из насекомого при его переваривании такие полезные для растения вещества, как соли натрия, калия, магния, фосфор и азот. После того, как насекомое переварилось (обычно это занимает несколько дней) , лист снова раскрывается.
Механизм свёртывания листа избирателен и реагирует только на органическую пищу, тогда как случайные воздействия в виде капли воды или упавшего листа не вызывают пищеварительного процесса.

Марина Михайлова

Насекомыми, вот в этой статье много интересной информации про неё и ей подобных [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (статья про хищные растения)