Ольга Хайруллина

В 1875 г. Франция стала...

Франция стала.. .
а) монархией
б) президентской республикой
в) парламентской республикой
г) президентско-парламентской республикой

Ив
Иван

Предложение провозгласить республику, внесенное в июне 1874 года, было отклонено большинством в 30 голосов. В январе 1875 года это число сократилось До 20.
Наконец 29 января 1875 года, на следующий день после того, как республика была вновь отклонена, Собрание приняло "конституционную поправку", внесенную историком Баллоном. Она гласила: "Президент. республики.. . назначается на 7 лет".
О том, чего это стоило, говорит речь самого Баллона: "Я не предлагаю провозгласить республику, но предлагаю продолжить правительство, которое в настоящее время существует и которое есть правительство республиканское". Таким образом Валлон оставлял место для монархического переворота. Конституция 1875 года была замышлена как временная.
"Поправка" была утверждена большинством одного голоса. "Желал бы я знать, какому болвану принадлежит этот голос, который вернул нам эту пакостную республику". - выразился на своем казарменном языке "президент республики" Мак-Магон.