Алексей Аверкин

что означает словосочетание "ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ"? ЛЮДИ ТОКА ПЛЗ НОРМ ОТВЕТ!

Екатерина Болдырева

С философской точки зрения, это коммунизм – когда тебе дают все необходимое. Но с другой стороны, это война, то есть тебе дают все необходимое, чтобы ты не сдох сразу. То есть корку хлеба из еды, все остальное как получится.
При этом людей обязывали работать – стали гонять на работу, большевики захватили все предприятия и стали использовать все деньги на свои нужды. Был введен бесплатный труд в виде субботников и воскресников. У крестьян отбирали все продукты, которые они заготавливали, оставляя самую малость.
Короче, большевики создали жесткое рабовладельческое государство в масштабах России, причем жестокими рабовладельцами была большевистская партия, а рабами – все остальные.
Результат был плачевен - страна едва не развалилась.
Пришлось в срочном порядке отменять военный коммунизм.
Остальные душераздирающие подробности здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Военный_коммунизм
Вое́нный коммуни́зм — название внутренней политики Советского государства, проводившейся в 1918 — 1921 гг. в условиях Гражданской войны. Её характерными чертами были крайняя централизация управления экономикой, национализация крупной, средней и даже мелкой промышленности (частично) , государственная монополия на многие продукты сельского хозяйства, продразвёрстка, запрещение частной торговли, свёртывание товарно-денежных отношений, уравнительство в распределении материальных благ, милитаризация труда. Такая политика соответствовала принципам, на основе которых, по мнению марксистов, должно было возникнуть коммунистическое общество. В историографии имеются различные мнения по вопросу о причинах перехода к такой политике — кто-то из историков считал, что это была попытка командным методом «ввести коммунизм» , другие объясняли её реакцией большевистского руководства на реалии Гражданской войны. Такие же противоречивые оценки давали этой политике и самивожди большевистской партии, возглавлявшие страну в годы Гражданской войны [1]. Решение о прекращении военного коммунизма и переходе к НЭПу было принято 15 марта 1921 года на X съезде РКП (б) .
Национализация банков в декабре 1917 года была подкреплена конфискацией денежных средств населения. Конфисковывалось всё золото и серебро в монетах и слитках, бумажные деньги, если они превышали сумму в 5 тысяч рублей и были нажиты «нетрудовым путем» . Для малых вкладов, оставшихся неконфискованными, была установлена норма получения денег со счетов не более 500 рублей в месяц, так что и неконфискованный остаток быстро съедался инфляцией.

Александр Охапкин

Название внутренней политики Советского государства, проводившейся в 1918 — 1921 гг. в условиях Гражданской войны. Иначе "красный террор", репрессии, растрелы и другие зверства красных сволочей.
Подробнее здесь http://ru.wikipedia.org

Андрей

Это есть в учебнике истории. Экономическая политика в начале сов. власти.