Ситников Андрей

усторевшее название железной дороги

Андрей Мальцев

«Чугунка» - первое название железной дороги, данное ей в России. От строительства дорог с деревянными рельсами уже в 80-е годы XVIII века перешли к прокладке чугунных рельсов. Это и дало название новому виду транспорта. Деревянные лежни быстро изнашивались. Тогда для прочности их стали обивать листами железа. Выгода от таких дорог была очевидной. Даже с применением конной тяги они позволяли увеличить объем перевозимых грузов.

Одна из первых в России железных дорог с чугунными рельсами была, по-видимому, построена на Александровском артиллерийском заводе в Петрозаводске под руководством талантливого инженера и организатора А. С. Ярцова. Сохранившийся в архивах план завода, составленный в 1837 году, позволяет судить о том, где проходила дорога, определить ее длину - примерно 173,5 метра, расстояние между внутренними гранями рельсов - колею, как стали впоследствии называть этот размер. Дело в том, что эта дорога была еще и первой колейной дорогой, так как на ней были уложены чугунные уголковые, или «колейные» , рельсы. О дороге впервые сообщил капитан Корпуса горных инженеров С. В. Гурьев: «...дороги сии употребляются для перевозки пушек в разные отделения завода уже с 1788 года» .

На дороге Ярцова вагонетки (уже тогда так назывались тележки) рабочие тянули вручную. Следующим шагом в совершенствовании «чугунки» была прокладка дороги с конной тягой на Алтае. Строителем ее стал Фролов-младший, унаследовавший от отца любовь к механике и продолживший его дело. П. К. Фролов окончил первое в России специальное высшее учебное заведение - впоследствии первый в стране Петербургский горный институт. Затем служил на Колывано-Воскресенских рудниках. Сооруженная им в 1809-1810 годах небольшой длины (около 2 километров) дорога с чугунными рельсами на деревянных брусьях, прикрепленных к сваям, была выдающимся достижением техники того времени.

Новыми были на этой дороге и рельсы, или «грифы» , как называл их Фролов. Они имели выпуклую поверхность катания, по ширине которой в ободах колес вагонеток отливался направляющий желоб. А так как грязи набивалось на такие рельсы меньше, чем на уголковые, то сходов тележек с пути почти не случалось. Часть этих рельсов сохранилась. Их можно увидеть в Алтайском краеведческом музее.

Еще одну знаменитую «чугунку» стоит вспомнить сегодня. Она знаменита тем, что приняла на свои рельсы первый русский паровоз. Эту дорогу длиной около 1 километра построили в Нижнем Тагиле создатели паровоза Е. А. и М. Е. Черепановы. Год рождения этой дороги (1834) может, по существу, считаться годом рождения в России железной дороги с паровой тягой.

Название «чугунка» сохранялось долгие годы, вплоть до начала нашего века, да и позже, хотя рельсы уже отливали не из чугуна, а получали прокаткой из стали. Сохранилось это слово в первой юбилейной книжке "Чугунка" в возрасте 100 лет", которую выпустило ленинградское рабочее издательство «Прибой» в 1925 году в серии «Библиотека юного пролетария» .

Татьяна Стрельникова

Чугунная дорога или просто чугунка

Руслан Выгодин

ШАЙТАН - АРБА.. .
Правильно?