Роман Киселев

почему Хлестакова нельзя назвать плутом или хитрым лгуном (Из Ревизора)

Дарья

Можно. Просто инициатива исходила не от него

ОК
Ольга Коновалова

Хлестаков. врет не преднамеренно, не для выгоды - это простодушный, ничтожный обманщик. Здесь проявилось новаторство Гоголя по сравнению с предшественниками и современниками. Тип лгуна не нов в литературе. однако в других произведениях авторы заведомо награждали таких персонажей корыстливой чертой. Интересно мнение современника писателя Аполлона Григорьева: "Хлестаков, как мыльный пузырь, надувается под влиянием благоприятных обстоятельств, растет в собственных глазах и в глазах чиновников, становится все смелее и смелее в хвастовстве.. . Но придайте Хлестакову хоть немного расчета в хвастовстве, - и он перестанет уже быть Хлестаковым.. . Ему все нипочем, все трын- трава"

Руслан Жаров

Ну во первых потому, что поначалу он сам не знал что делает, а во вторых-ну наверное в том месте и в нужное время оказался (повезло).

Илья

это почему это нельзя ???

Св
Светлана

Потому что сам он никем себя не объявлял и не называл.

Егор Заводнов

Ну если это честный человек, то тогда кто же лжец и аферист? Он ведь понял, что его не за того принимают и тем более сам такого наплёл о связях и своём чине, что все перепугались после его пьяного спитча.