Маргарита Зяблова

как применять Ving,Ved или Vs

выберите правильный вариант
1 Mr. Smith is a lawyer. He (works. is working. worked. )a lot of hours.
2 Sid (helps. is helping. helped.) me with my homework last night.

объясните)) почему и как надо вставить

Улан Чыйбылов

1 Mr. Smith is a lawyer. He works a lot of hours.
Мр. Смит адвокат. (констатация факта в настоящем времени, т. к. "is" глагол настоящего времени. Если б было "was", тогда было бы указание на Прош. время) . Он работает много часов. Worked - прош. время не подходит, т. к. Мр. Смит является адвокатом, а не был адвокатом.
Если б предложение звучало "Mr. Smith WAS a lawyer., тогда бы" He workED a lot of hours".
WORKING предполагает продолжительность в опр. момент, а тут нет указания на промежуток времени или конкретное время.
Если бы фраза была: Mr. Smith is a lawyer. He is working NOW. - ТУТ ПРЯМОЕ УКАЗАНИЕ НА ВРЕМЯ - NOW.

2 Sid (helps. is helping. helped.) me with my homework last night.
Last night - вчера, прошлой ночью - прямое указание на Прошлое время. Поэтому (helps. is helping) НЕ ПОДХОДИТ.
Остается только HELPED - Т. Е. глагол HELP В ПРОШЕДШЕМ ВРЕМЕНИ (ed)