Юра Я

Правда ли что Петр 1 обороняя Новгород приказал всем монахам, монахиням, попам и попядьям копать оборонительные рубежи? и,

пока не построят службы в церквах запретить.
-Я сам за всех помолюсь,
так сказал. И добавил,
-На что я и помазан патриархом константинопольским.
Согласно юридическому и церковному закону того времени, царь действительно обладал таким правом?

Людмила Богданова

было такое, правда

Анна Беспалова

Царь вполне обладал таким правом. Ведь после смерти последнего патриарха Адриана в 1700 году он запретил ставить нового патриарха. Вместо него назначил местоблюстителем патриаршего престола некого Стефана Яворского. Стефан обязанности исполнял по 1721 год. Год учреждения Святейшего Синода. Отныне церковь всецело подчинялась государству и было орудием его политики.

Алина Масликова

Он и колокола заставил переплавить на орудия, церемонится некогда было, страна была в военном положении...

Ал
Алек

Не знал, что Новгород от кого-то (во времена Петра Первого) "обороняли", а насчёт орудий из колоколов (после Нарвского сражения) - точно.

Евгений

Красавчик! Всех припахал, как и Сталин потом.

Евгений Лайнопуло

Надеялся жить вечно, ан не случилось. . Нынечные тоже так думают

Вирус Касперского

с Петра станется...