Алексей Кривцун

составить уравнение реакции получения нитробензола из циклогексана

помогите пожалуйста с заданием по химии: складiть рiвняння добування нiтробензену з циклогексану.

Арина

Реакция превращения циклогексана в бензол (дегидрогенизация или дегидрирование) протекает при пропускании его над катализатором (платиновой чернью) при 300°С. Предельные углеводороды реакцией дегидрогенизации также можно превращать в ароматические. Например:

сначала циклогексана в бензол (дегидрогенизация или дегидрирование)
потом нитрование бензола