Наталья Джепко

7a^3 - 9a^2 - 27a - 27. как понизить степень, с помощью деления в столбик? надо делить на (а-3) но не помню как.

Сергей Гончаров

Как в столбик написать, помнишь? Теперь первый член делимого делим на первый член делителя, берем по 7а^2. Умножаем 7a^2 на делимое (а-3) и результат 7а^3-21a^2 пишем под соответственными членами делителя, вычитаем (как и при делении чисел) . После вычитания останется (-9a)^2-(-21a^2)=12a^2. К 12a^2 сносим следующий член (-27а) и опять делим первый член делимого на первый член делителя. Берем по 12а. Процедура повторяется. После вычитания остается (-27а) -(-36а) =9а. К 9а сносим -27. и опять в том же порядке: берем по 9, после умножения на делимое получится 9а-27. А когда вычтем, остатка не будет. Значит в частном получится: 7a^2+12a+9. (Не знаю, понял ли. Сфотографировать не могу).