Яша Кононов

Скажите пожалуйста, как очистить поваренную соль от примесей???

Оксана Фёдорова

Фильтрованием. Сделать бумажный фильтр, смочить водой бумажный фильтр, аккуратно пропустить жидкость через фильтр. Теперь раствор соли свободен от механических примесей. Когда загрязняющее вещество растворимо, фильтр не сможет его отделить. Как получить из очищенного раствора сухую поваренную соль? Для этого нужно выпарить раствор — на стенках фарфоровой чашки появляются кристаллы очищенной соли.