Ольга Миршельд

Выведите химическую формулу соединения магния с азотом, содержащего 72% магния. Помогите пожалуйста. Помогите пожалуйста

Соня Петрова

Пусть масса образца вещества равна 100 г. тогда масса магния в нём - 72 г, масса азота - 28 г.
Количество вещества магния: n(Mg) = m/M = 72 г/24 г/моль = 3 моль
-------------------------------азота: n(N) = 28 г/14 г/моль = 2 моль.
Отношение n(Mg) : n(N) = 3 : 2. формула нитрида магния - Mg3N2