Ульяна Богданова

Почему происходит загрязнение реки Сож

Yaroslav Anurkin

Дорогие, школьники, а вы хоть иногда в карту заглядываете?

1) Какой город находится на реке Сож? Ну самый большой хотя бы
Гомель, а это один из самых крупных промышленных центров Беларуси.
Кроме Гомеля - еще Кричев, Чериков и Славгород.
+ бытовое загрязение

Биологические исследования, проведенные на участке реки Сож в районе г. Гомеля (Республика Беларусь) , продемонстрировали наличие прямой зависимости между постоянным увеличением антропогенной нагрузки и обеднением видового состава зоопланктона. Например, на участке реки выше г. Гомеля было зарегистрировано 133 вида зоопланктона, в то время как в черте города этот показатель снизился до 38-46 видов, а на участке реки ниже выпуска сточных вод с городских очистных сооружений этот показатель составлял 72-74 вида. При этом общее число видов, зарегистрированных на исследуемом участке, составило 180.

Особую тревогу вызывают регулярные факты обнаружения в речных водах патогенных возбудителей микробных инфекций на трансграничных участках бассейна реки Днепр в пределах Республики Беларусь. Такие факты были зарегистрированы на реке Свислочь (в районе г. Минска) ; а также на реках Березина (в районе г. Светлогорска) , Припять (в районе городов Петриков, Мозырь и Наровля) , Сож (в районе городов Гомель и Кричев) , Днепр (в районе городов Рогачев, Жлобин, Речица и Лоев) . В Таблице 4.8 представлены данные по вкладу различных источников загрязнения в общий объем выноса загрязняющих веществ с территории Республики Беларусь. На Рисунке 4.8 отражены уровни нагрузки по загрязняющим веществам, поступившим в реку Свислочь и бассейн Днепра в целом с территории г. Минска в 2000 г.

2) Не говоря уже о том, что река протекает по распаханной территории, и вторая часть загрязняющих веществ поступает со стоком с сельскохозяйственных угодий

3) + радиоактивное загрязнение.