Елена Мосина

Характеристика семьи Мармеладовых

Сергей Мячиков

Семья Мармеладовых играет особую роль в романе. Ведь именно Сонечке Мармеладовой, ее вере и бескорыстной люб­ви обязан Раскольников своим духовным возрождением. Ее великая любовь, исст­радавшаяся, но чистая душа, способная даже в убийце увидеть человека, сопере­живать ему, мучиться вместе с ним, спас­ли Раскольникова. Да, Соня — «блудни­ца» , как пишет о ней Достоевский, но она была вынуждена продавать себя, чтобы спасти от голодной смерти детей мачехи. Даже в своем ужасном положении Соня сумела остаться человеком, пьянство и разврат не затронули ее. А ведь перед ней был яркий пример опустившегося, полно­стью раздавленного нищетой и собствен­ным бессилием что-то изменить в жизни отца.
Терпение Сони и ее жизненная сила во многом происходят от ее веры. Она верит в Бога, в справедливость всем сердцем, не вдаваясь в сложные философские рас­суждения, верит слепо, безрассудно. Да и во что еще может верить восемнадцати­летняя девушка, все образование кото­рой — «несколько, книг содержания роман­тического» , видящая вокруг себя только пьяные ссоры, дрязги, болезни, разврат и горе человеческое?

Достоевский противопоставляет смире­ние Сони бунту Раскольникова. Впоследст­вии Родион Раскольников, не приняв умом религиозности Сони, сердцем решает жить ее убеждениями. Но если образ Сони представляется нам на протяжении всего романа, то ее отца, Семена Захарыча и ма­чеху Катерину Ивановну с ее тремя малень­кими детьми, мы видим лишь в нескольких сценах. Но эти немногочисленные эпизоды необыкновенно значимы.

Первая встреча Семена Захарыча Мармеладова и Родиона происходит в самом начале романа, именно тогда, когда Рас­кольников решается на убийство, однако еще не до конца уверовал в свою «наполе­оновскую» теорию. Родион находится в ка­ком-то лихорадочном состоянии: окружа­ющий мир для него существует, но как бы нереален: он почти ничего не видит и не слышит. Мозг сверлит только один вопрос: «Быть или не быть? » Для Раскольникова Мармеладов — просто пьяненький завсег­датай распивочной. Но, поначалу невни­мательно слушая монолог Семена Захарыча, Раскольников вскоре проникается к рассказчику любопытством, а затем и со­чувствием. Этот грязный, утративший вся­кое человеческое достоинство отставной чиновник, обворовывающий собственную жену и выпрашивающий у дочери-прости­тутки денег на похмелье, чем-то трогает Раскольникова, запоминается ему. В Се­мене Захарыче сквозь его отталкивающую внешность все же проглядывает что-то че­ловеческое. Чувствуется, что его мучает совесть, что ему больно и противно его на­стоящее положение. Он не винит жену в том, что она, может быть, сама того не желая («не в здравом рассудке сие сказа­но было, а при взволнованных чувствах, в болезни и при плаче детей не евших, да и сказано более ради оскорбления, чем в точном смысле...») , толкнула Соню на улицу. Дочь же Мармеладова вообще счи­тает святой. Семен Захарыч раскаивается в своей «слабости» , ему тяжело видеть го­лодных детей и чахоточную Катерину Ива­новну, в запальчивости он кричит: «Я при­рожденный скот! »

Мармеладов — слабый, безвольный че­ловек, но он, по-моему, лучше и честнее тех, кто смеялся над ним в распивочной. Семен Захарыч способен остро чувство­вать чужую боль и несправедливость. Ду­ша его не зачерствела, не стала, несмотря ни на что, глухой к страданиям людей. Он любит жену и ее маленьких детей. Особен­но трогательны слова Катерины Ивановны на поминках Мармеладова о том, что по­сле его смерти в кармане у ее мужа на­шли мятного петушка. Мармеладов, может быть, смешон и жалок со своей мольбой о прощении, но он искренен в ней, да и не так много надо этому несчастному челове­ку: всего-то чтобы его выслушали без на­смешки и хотя бы попытались понять. Со­ня смогла понять убийцу Раскольникова, значит, и Мармеладов заслуживает если на оправдания, то по крайней мере со­страдания
Совсем другой человек Катерина Иванов­на. Она благородного происхождения, из разорившейся дворянской семьи, поэтому ей приходится во много раз тяжелее, чем падчерице и мужу.