Лю
Людмила

Ручная печать СФ пленки. Можно ли с помощью фотоаппарата?

Читал что печатать фотографии вручную лучше с применением того объектива, на который снимал. У меня есть Любитель 166. Могу ли я вставить в него пленку проявленную и посветив сзади лампой сделать отпечаток?

Юлия

Объектив ф/а Любитель ("Т-22 F-7,5 см 1:4,5" триплет, - три линзы) - вот он, экспонат (у Вас чуть иной, но стекло одинаковое) -

- не из тех объективов, которые хороши для печати, т. к. он виньетирует при съёмке и без того не ахти какое изображение, и + удвоит виньетирование при печати, вполне закономерно. Т. е. нужно оттенять центр, и т. д и т. п. - овчинка не стоит выделки.
А так, в принципе, для ф/а Смена производились подобные осветительные приставки - жутко грелись, аж пахло горелой краской, но тогда не было холодных ламп. Зато были проекторы с керосиновыми фонарями.

И вообще, утверждение, что "печатать фотографии вручную лучше с применением того объектива, на который снимал" справедливо лишь исключительно в некоторых случаях. Ваш случай явно не тот.

Оксана Пишонина

Не, ну можно конечно позабавится и сделать ф увеличитель или проектор из ф. аппарата ...Можно камеру сделать из консервной банки ...Но объясните мне ЗАЧЕМ ???

Маргорита Вайнер

Не перевелись ещё Кулибины на Руси...

Марина Васильева

Легко. Приложить сзади фонарь из картона, обклееный фольгой внутри и с экономной лампой, чтоб не грелась. Щели изолировать черной бумагой от ракорда пленки. Укрепить на штативе. Все.

Olga Sukharenko

зачем вам этот геморой ведь можно поступить проще- купить б\у фотоувеличитель за 300руб. и будет вам радость. вот неплохой экземпляр ( [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/moskva/fototehnika/portativnyj_fotouvelichitel_leningrad_6-u_99852608 ) у меня когда то был такой

перед ru убери пробел

Руслан

И как вы себе это представляете? Как вы присобачите лампу так, что бы она светила только в направлении плёнки? Я так думаю, что никак, а потому фотобумага у вас сразу же окажется засвеченной. К этому могу добавить, что кпроме обьектива в любом увеличителе стоит такая штука, как конденсорные линзы. Это помимо обиктива.

Михаил Убирия

Слишком хлопотно, а качество результата не гарантировано.

Могу забодать Вам свой фотоувеличитель (малопользованый).