Andry Yakovlev

гипотезы происхождения славян

Ирина Быкова

Почитайте Фоменко и Носовского.

Анастасия Давыдова

Происхождение древних славян

Проблема происхождения и расселения славян до сих пор остается дискуссионной, но многочисленные исследования историков, археологов, антропологов, этнографов и лингвистов дают возможность составить общую картину ранней истории славянских народов.

Область расселения славянских племен была Средняя и Восточная Европа. Как полагают советские, польские и чехословацкие археологи, протославянскими племенами были древнейшие племена - носители археологической культуры так называемой шнуровой керамики. Они занимались земледелием и скотоводством и в середине 3-2 тысячелетий до н. э. селились на обширных пространствах между течением Днепра на востоке, Карпатами на юге, Одрой на западе и Балтийским морем на севере. Во второй половине 1тысячелетия до н. э. и в первой половине 1 тысячелетия н. э. в лесостепной зоне этой территории обитали племена, известные по культуре полей погребения. Они, как правило, сжигали покойников, и прах хоронили в земле в особых глиняных сосудах - урнах на кладбищах. Они жили первобытнообщинным строем, в первой половине 1 тысячелетия н. э. уже знали плужное земледелие и гончарный круг (черняховская культура) , что свидетельствует, с одной стороны, о начавшемся отделении ремесла от земледелия а с другой - о начале разложения родоплеменного строя. Археологи считают их ранними славянскими племенами.

В среде этого раннеславянского населения отсутствовали прочные экономические и культурные связи и шел процесс этнической дифференциации. В ходе его к концу бронзового и в период раннего железного века возникли своеобразные по культуре группы племен, в том числе на востоке - племена поднепровских культур, а на западе - племена лужицкой культуры. Этим было положено начало образованию восточного и западного славянства.

Западные славяне, жившие в 3-2 вв. до н. э. -4-5 вв. н. э. в бассейне Вислы и Одры и в верховьях Днестра (на территории теперешней Польши и соседних с ней областей Украины) , отчетливо представлены пшеворской культурой. Она получила название по могильнику у Пшеворска и возникла на основе вариантов лужицкой культуры. В первые века н. э. запад-нославянские племена, населявшие территорию от северных отрогов Карпат (Венедские горы) до Балтийского моря, впервые упоминают античные авторы. Под именем венедов они были известны Плинию Старшему, Тациану и Птоломею Клавдию. С 1-2 вв. до позднего средневековья название "венеды" распространялось на значительную часть западных славян.