Тимур

Откуда произошло слово "Зима" пожалуйста скажите если знаете очень надо

Откуда произошло слово зима? подскажите пожалуйста

Ди
Дима

У древних индоевропейцев слово ЗЕМ означало сезон дождей, т. е. холодный сезон

Иван

ЗИМА - [Общеславянское слово индоевропейского характера. Первоначальное значение -- "время дождей". Образовано, вероятно, с помощью суффикса -ma от глагола (восстанавливаемая форма) g'hei -- лить (о дожде) . Ср. хетт. he(i)us -- дождь, греч. cheima -- зима.]