Елена Андрианова

Назовите причины выступления в европейских странах в 1960-е годы.

Мария Мерс

☆Причины выступлений в разных странах разнились☆:
1. Во Франции в 1961 – 1962 гг. причиной демонстрации и забастовки (во всеобщей политической забастовке участвовали свыше 12 млн человек) стало требование покончить с мятежом ультраколониалистских сил в Алжире (эти силы выступали против предоставления Алжиру независимости).
2. В Италии и ФРГ причиной массовых выступлений трудящихся стала активизации неофашистов.
3. Оставались неизменными требования о расширении экономических и политических свобод. Так, в Англии число забастовок в 1962 г. , по сравнению с предшествовавшим годом, возросло в 5,5 раза. В борьбу за повышение заработной платы включались также «белые воротнички» - высококвалифицированные работники, служащие.
4. В Ирландии активизировалась борьба за гражданские права, которая длилась уже длительное время.
5. Причиной молодежных движений 1960-х годов была социальной несправедливости. В Западной Германии, Италии, Франции и других странах появились молодёжные группы, занимавшие крайне правые или крайне левые позиции. И те и другие применяли в своей борьбе против существующего порядка террористические методы.
* Таким образом, в 1960- е имели место как старые причины для выступлений (как борьба рабочих за свои права, проблема Ирландии), так появились и новые причины – неофашисты и др. (Тема: "Западная Европа: ответы на вызовы времени". Алексашкина).

Ал
Александр

противоречия между существующими западыми и навязыванием коммунистических ценностей