Юрий Эртелев

Может ли намерзание конденсата явиться причиной не запуска двигателя при низких темпиратурах?

Проблема такая: как только на улице -26 градусов, и при простое машины без прогрева 3-4 часа начинаются проблемы запуска. Стартер крутит, но всё заканчивается на жутком покашливании и выхлопа черной копоти. В случае удачного запуска автомобиля (а это попытки так с 25-й) сразу загорается лампа "чек", минут 10 машину трясет как в зоне турбулентности. Лампа "чек" может потом еще дня 2 гореть. Если завести не удалось, то без посторонней помощи может завестись при поднятии температуры за бортом до -17. Автозапуск решает проблему частично, поскольку образующийся конденсат "тупо" закупоривает выхлопную трубу как пробка. Собственно говоря и вопрос в том, является ли конденсат причиной столь проблемного запуска? Если да, то где он скапливается и как с этим бороться? Может ли влиять на образование конденсата правильность работы холостого хода?
Аккумулятор, свечи рабочие. С маслом тоже проблем нет.
Если считаете, что причина указанных симптомов в чем-то еще.... подскажите? Можно ли уменьшить образование конденсата сменив АИ92 на АИ95

Рузанна Кагермазова

Попробуй в системе выхлопа просверлить небольшое отверстие в самой низшей точке для стока конденсата. Но, возможно, появится звук выхлопных газов при работе двигателя (в народе наз. "глушитель сечёт"). Поспрашивай совета у нормальных мастеров

Анастасия Холина

на 95 запуск ещё хуже будет