Natali Notka

Что сделать, чтобы сняли с ДУ по бр. онастме

Сын на ДУ с бронх. астмой с 2010г. В 2012г. обращались к уч. педиатру за бесплатными лекарствами. Территориального аллерголога не посещали, т. к. лечимся в другом городе. Нам нужна армия, может кто подскажет, если мы не покажем записи (они идут отдельной карточкой) другой поликлиники, скажем, что в данный момент ничего не беспокоит, есть ли шанс, что снимут с ДУ и возьмут в армию?
Приступов у сына не бывает, просто вовремя цветения появляется заложенность носа и легкая отдышка, при условии, что он побудет где-нибудь в кустах полыни.

Юрий Шарга

Ни один нормальный врач не снимет просто так с учета Вашего сына! Сначала затаскают по всем исследования и, если Вы докажете, что астма каким-то образом излечилась, то снимут с учета.. .
Хотя Вас косвенные симптомы -отдышка.. .
Но даже если не снимут или астма сохранится, то статья 52 расписания болезней http://antiprizyv.narod.ru/zakon/rb/st52.htm:
пункт В :
в) легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов
это как минимум категория В - не годен в мирное время.. .

Но это по закону.. .Конечно, все можно скрыть - и карточку потерять, и не жаловаться ни на что, тогда, если не найдут других заболеваний, то призовут.. .

Только учтите, что впоследствии, например, при устройстве на работу, могут провести свое медосвилетельствование и, если астма найдется, то на службу в армии никто и не посмотрит..

Илья Рабенко

Это невозможно. Чтобы снять с ДУ учета необходимо, чтобы у вас не было никаких мало-мальских признаков астмы. А у вас они есть. Вы можете потерять карточку и пойти на медосвидетельствование без жалоб. Но, что это вам даст? При первых же нагрузках организм вашего сына не выдержит. И в результате вы получите из армии уже полноценного инвалида. Подумайте скольких вы людей подставите и есть ли в этом смысл.

Виктор Вашкулат

То же самое. В ближайшее время уйду с ДУ (есть показание спирометрии о нормальных значениях функциях лёгких, приступов так же нет) , карточку потеряю и заведу новую. Врач сказала, что основанием для снятия с ДУ учёта по бр. астме, заключения спирометрии достаточно.