Сергей Шпак

В Крыму лакомились национальными индийскоми самосами. В сетях масса рецептов, но нет подробюной информации см+

Нет информации, какие специи применяются при приготовлении, вкус очень необычный. пробовали много разных: фруктовые, грибные, овощные, сырные - все очень вкусные. Может кто подскажет подробный рецепт? Ссылки из интернета мне не надо копировать, я сама умею))) ) Прошу откликнуться тех, сталкивался на практике с приготовлением.

Настя

Самосы – вегетарианские пирожки, жаренные во фритюре, – одно из самых популярных блюд ведической кулинарии. Попробовав хрустящие индийские пирожки хоть раз, вы обязательно приготовите их снова, тем более что экспериментировать с начинками можно до бесконечности.
Тыква — 100 Грамм
Пшеничная мука — 200 Грамм
Специи — - По вкусу
Картофель — 3 Штук
Горошек — 100 Грамм

1. Приготовим тесто: берем муку, просеиваем ее, добавляем немного соли и воды, замешиваем крутое тесто. Пищевой пленкой укутываем тесто или накрываем тарелкой. Минут тридцать или один час даем постоять. Пока оставим тесто и займемся приготовлением начинкой. Немного сливочного масла растопим на сковороде, добавляем оливкового или подсолнечного масла, добавляем специи. Добавляем только в горячее масло, специи жарим не долго. Секунд десять-пятнадцать будет достаточно. Добавляем отваренные и порезанные овощи.

2. Немного теста отделяем от основного куска теста, раскатываем в тонкую лепешку, разделяем на две равные части.

3. Соединяем края полукруга, должна получиться форма конуса.

4. Конус держим в руке, острие направлено в низ, начинку кладем внутрь. Защипаем края самоса, оформляем ее в виде косички, для этого можно воспользоваться вилкой.

5. Растительное масло вливаем на сковороду (большое количество) , хорошо разогреваем, и жарим самосы.

6. Самосы хорошо подавать в качестве закуски. Самосы хорошо сочетаются с кетчупом, томатным соусом или сметаной.
Специи:
1. Кардамон (применяем с осторожностью, острый. хороши только цельные зернышки, молотый кардамон мгновенно теряет аромат) плюс миндаль, шафран, мускатный орех, анис, корица, тмин.
2. Куркума (сыпем умеренно, слегка жгучая) сочетается со всеми пряностями.

Ма
Маша

Начинка для самосов:
Яблоки ( лучше кислые) нарезать кусочками и обжарить в ковороде на сливочном масле со специями до нужной мягкости ( минут 5-7)
Начинка для самосов:
мелкошинкованную свежую капусту обжарить на сливочном масле с кориандром до мягкости ( минут 5)

Столик в индийском стиле. Сабдж с паниром, запаренная греча, пирожки-самосы, фруктовый напиток со специями

Пирожки-самосы

Тесто : мука и вода, соль, масло топлёное .Выпекать в духовке или жарить в масле на сковороде. Яйцо не кладут. Среди индийцев много строгих вегетарианцев

Мария

я на практике только ела - в кафе Джаганнат на Кузнецком мосту
действительно, вкусно

Valera Novikov

С год жил в Индии. В Крыму (Евпатории) куда вкуснее делают. А разница только в масле, у них практически топленое идет - гхи. Грибы и сыры в Индии ни разу не встречал как начинку, за исключением чисто английских изделий как "пирожок" Веллингтон.

Дмитрий

Так как у тетки из Ташкента У меня не получалось все равно, я бросила хотя сама повар кондитер. Если мы о пирожках из смеси муки кукурузы и пшеницы. Тетка и муку в духовке делала и специи в масле грела))