Tommy Haku

сколько стоят карандаш и ручка?

Карандаш и ручка вместе стоит восемь рублей, а пять карандашей и две ручки стоят двадцать пять рублей.

Наталья Алешкина

x + y = 8 x=8-y
5x + 2y =25
5(8-y) +2y = 25
40-5y+2y=25
3y=15
y=5
x=3
ответ: 3,5

Артем

Пусть карандаш стоит х, тогда 5 карандашей будут стоить 5х рублей. Пусть ручка стоит у рублей, тогда 2 ручки стоят 2у рублей. Вместе они стоят 2у+5х рублей или по условию 25 рублей. Но х + у= 8, тогда карандаш стоит 8-у рублей. Составим уравнение.
5(8-у) +2у=25
У=5
Это значит что ручка стоит 5 рублей, тогда карандаш стоит 8-5=3 рублей