Екатерина Фадеева

торговая казнь тсогласно судебника 1497 состояла

Наталья Бондаренко

Торговая казнь состояла в битье кнутом на торговой площади.
Как вид наказания она применялась до середины XIX в. , но особенного развития достигла в XVII в.
К торговой казни приговаривали за преступления, направленные против феодальной собственности и особенно собственности на землю.
Особое устройство кнута и количество ударов (бывало и до 400) по свидетельству русских и иностранных очевидцев в большинстве случаев заканчивалось смертью.
Фактически это был завуалированный вид смертной казни.