Сл
Славик

способна ли растительная клетка к фагоцитозу?

Сергей Шуликин

В том месте, где пищевая частица прикасается к наружной мембране клетки, образуется впячивание, и частица попадает внутрь клетки, окруженная мембраной. Этот процесс называется фагоцитозом (рис. 19, А) . Внутрь образовавшееся пузырька проникают пищеварительные ферменты, возникает пищеварительная вакуоль. Путем фагоцитоза питаются простейшие. У многоклеточных организмов некоторые лейкоциты крови — довольно крупные амебовидные к: летки, передвигаясь в крови и лимфе, так же способны активно захватывать и переваривать чужеродные бактерии. Их называют фагоцитами.
Так как клетки растений поверх наружной клеточной мембраны покрыты плотным слоем клетчатки, они не могут захватывать вещества при помощи фагоцитоза.
Источник: http://school.xvatit.com/index.php?title...