Евгения Федотова

что такое форма мышления

Осман Ханапиев

понятие, суждение, заключение

Наташа Журавлёва

штампованный набор умозаключений основанных на том что заложено до пяти лет жизни....

Анна Севастеева

пища для размышления

Евгений Симбирцев

ФОРМЫ МЫШЛЕНИЯ - выражение умственной деятельности человека, результат процесса и операций мышления. Основными формами мышления являются понятие, суждение и умозаключение. Понятие — это отражение в сознании человека общих и существенных свойств предметов и явлений. Если представление — это образ предмета, то понятие — мысль о нем. Суждение — отрицание или утверждение чего-то о предмете, явлении, установление связи между объектами восприятия или мышления. Умозаключение — выведение из одного или нескольких суждений нового суждения. Это шаг к новым знаниям. Умозаключения могут быть индуктивными и дедуктивными, а также по аналогии. Умозаключение по аналогии делается на основе сопоставления и сходства предметов, явлений. При индукции мышление идет от единичных фактов, посылок к общему выводу. Дедуктивное умозаключение — это движение мысли от общего к частному, подведение отдельных фактов под общее положение...

Almaz Babaev

выражение работы ума человека