Лидия Рослая

Помогите решить задачу по математике. Пожалуйста. ОЧень надо

Расстояние между городами А и Б 500 км. В 9:00 из города А в город Б выехал
автомобиль со скоростью 60 км/ч. В 10:40 вслед за ним выехал второй автомобиль
со скоростью 80 км/ч. На каком расстоянии от города Б будут автомобили в тот
момент, когда второй автомобиль догонит первый? Ответ дайте в километрах.

One Step Closer

Эту задачу можно решить арифметически.
1) находим, сколько времени прошло как выехал второй автомобиль
10:40 - 9:00 = 1:40 = 5/3 часов
2) находим какое расстояние за это время проехал первый автомобиль:
60 * 5/3 = 100 км
А теперь рассуждаем логически:
первый автомобиль уже проехал 100 км двигается он с тойже постоянной скоростью. автомобиль
Далее разница в скоростях составляет 20 км/ч то есть пройдет 100/20=5 часов когда автомобили встретятся
То есть смотри: первый автомобиль проехал 100 км и еще проедет 5 часов со своей скоростью то есть всего он проедет 100+60*5=400 км
А второй проедет 5 часов с момента начала своего движения и проедет за это время 80*5 = 400 км
То есть эти автомобили встретятся вместе проехав 400 км.
Соответственно они (автомобили) будут на расстоянии равном 500 - 400 =100 км в этот момент (в момент их встречи)
ОТВЕТ: 100 км