Рыбка Золотая

Помогите найти трафореты

рисунки
где найти такие трафареты, ну или похожие?
как называется ето направление в аэрографии?

Ек
Екатерина

современном изобразительном искусстве, в том числе и аэрографии, применяются разовые трафареты. То есть трафарет изготавливается один раз, для одной единственной картины. Последующее его использование не является актуальным по причине нецелесообразности его применения. Многоразовое применение трафаретов используется для конвейерной работы на поток. Для изготовления трафаретов может использоваться бумага, картон, самоклеящаяся пленка, специальные виды плёнок, свинцовая фольга с отверстиями для воспроизведения контура рисунка и другие носители, которые могут использоваться для данных целей.

Трафарет нужен в том случае, если ваши художественные таланты не позволяют нанести рисунок с соблюдением пропорций сразу на авто. А так же в том случае, если с аэрографом вы работаете впервые и сомневаетесь в правильности нанесения рисунка. Для наглядности проделаем весь цикл возможных подготовительных работ.

Если для Вас этот пункт лишний, смело можете его пропускать. Первое что нужно сделать – это нарисовать рисунок на бумаге – для того что бы потренироваться в нанесении теней. Рисунок можно нарисовать любым пером, каким вам угодно. Мы предпочли ручкой. При прорисовке главное уделить внимание теням рисунка, так как их потом нарисовать будет самая сложная задача. Если пропорции получились как на нашем фото, обращаемся к помощи трафарета.

Для этого нужно распечатать на плоттере (ну или другим способом ) рисунок в необходимом масштабе. Далее можно поступить двумя способами: вырезать контур рисунка и приложив трафарет – лекало, обрисовать аэрографом только контур, но если рисуете вы не очень хорошо, грамотно заполнить рисунок будет тяжело и с пропорцией скорее всего опять напутаете. Поэтому можно пойти по более трудоёмкому, но выигрышному варианту. Вырезать из рисунка все черные элементы, перевернуть шаблон и приложить к капоту, вот так

Закрепив его на автомобиле контурным скотчем. Рисунок можно и не переворачивать, но тогда на шаблоне вы закрасите оставшийся рисунок, а по не вырезанному не так легко будет ориентироваться где чего закрашивать. Минус данного переворота – рисунок получится развёрнутый и для простоты предварительно неплохо бы подготовить развернутый на компьютере образец. Но тут каждому мастеру – удобнее по-своему.
сайт лада 2111.рф