Оксана Лысенко

Положительно заряженный заряд находится внутри проводящей сферы его заземлили

Будет ли эл. поле? Если отсоединить от земли будет ли эл. поле?

Фе
Федор

Если земля имеет нулевой потенциал, то положительно заряженный заряд, в сфере, после заземления, передаст ей часть своего положительного заряда и земля будет тоже положительно заряженной, а одинаково заряженные объекты отталкиваются друг от друга с помощью электрического поля.