Ле
Лерока

Решите тест по биологии! нужно оценку исправить)))

1) В подготовительной стадий обмена веществ происходит: а) расщепление биополимеров до мономеров, б) синтез белков из аминокислот, в) синтез полисахоридов из глюкозы и фруктозы, г) расщепление глюкозы до молочной кислоты
2) Благодаря энергетическому обмену клетка обеспечивает: а) белками, б) липидами, в) углеводами, г) Молекулами АТФ
3. Расщепление липидов до глицерина и жирных кислот происходит в: а) подготовительную стадию энергетического обмена, б) процессе гликолиза, в) кислородную стадию энергетического обмена, г) ходе пластического обмена.
4. Окисление органических веществ, которое приводит к освобождению энергии, происходит в: а) полости желудка, б) протоках печени, в) клетках тела, г) полостях тонкой кишки,
5. Реакции окисления органических веществ и синтез АТФ относятся к: а) энергетического обмену, б) пластическому обмену, в) фотосинтезу, г) хемосинтезу.
6. Процесс расщепления биополимеров до мономеров с выделением небольшого количества энергии в виде тепла характерен для: а) подготовительного этапа, б) бескислородного этапа, в) кислородного этапа, г) процесса брожения.
7. Ферментативное расщепление глюкозы без участия кислорода - это: а) подготовительный этап, б) пластическии обмен, в) гликолиз, г) биологическое окисление.
8. Строгая последовательность множества химических реакций бескислородного этапа энергетического обмена обеспечивается: а) совокупностью ферментов, б) молекулами АТФ, в) множеством гормонов, г) молекулами РНК
9. Энергия, используемая человеком для жизнедеятельности, освобождается в клетке: а) при образовании органических веществ из неорганических, б) при переносе питательных веществ кровью, в) при окислении органических веществ, г) в процессе синтеза сложных органических веществ.
10. Сколько молекул АТФ образуется при окислении одной молекулы глюкозы в анаэробных условиях: а) 18, б) 2, в) 36, г) 38.
11. Кислородное окисление аминокислот и жирных кислот при энергетическом обмене происходит в: а) хромосомах б) хлоропластах, в) рибосомах, г) митохондриях.
12. При дыхании организм получает энергию за счет: а) окисления органических веществ, б) восстановления органических веществ, в) окисления минеральных веществ, г) восстановления минеральных веществ.
13. Сходство процесса обмена веществ растений и животных состоит в том, что в клетке происходит: а) фотосинтез, б) синтез молекул АТФ. в) хемосинтез, г) использование солнечной энергии.

Да
Дарья

1 - а; 2 - г; 3 - а; 4 - в; 5 - а; 6 - а; 7 - в; 8 - а; 9 - в; 10 - б; 11 - г; 12 - а; 13 - б.