Миша Гаевских

Современный процесс добывания аммиака основан на .

Разложением фосфата аммония при нагревании: (NH3PO4=H3PO4+3NH3
Действием гашеной извести на хлорид аммония при нагревании: Ca(ОH)2+2NH4Cl=CaCl2+2NH3+2H2О
Гидролизом цианамида: CaCN2+3H2О=2NH3+CaCО3
Его синтезе из азота и водорода при температуре 400-500 С и давлении 250-300 атм. с использованием специального катализатора: N2+3H2=2NH3

Мария Толокнева

Современный процесс получения аммиака основан на его синтезе из азота и водорода. Так как азот содержится в атмосфере, около 75%.