Ирусик Кижапкина

помогите! расскажите об этих периодах когда они были годы (даты) и что в них было? (Россия) Кратко.

4 ) буржуазно - демократическая революция в России

5 ) Советское государство и право НЭП

6)период утверждения и развития капитализма
7) Государство и право в период Февральской революции
8)Советское государство и право в период Великой Отечественной войны.
9)период коренной ломки общественных отношений

можно обо всем только даты и чуть чуть информации чтобы вмещено было здесь

Анна Агеева

4) Начало XX в. стало временем значительного революционного и
общественного подъема. Центр революционнго движения переместился из
Западной Европы в Россию. Ведущей силой революционной борьбы был российский
пролетариат, который именно в это время «…впервые противопоставляет себя,
как класс, всем остальным классам и царскому правительству» [1]. Во главе
пролетариата стояли революционные социал-демократы. Все это определяло
принципиальные отличия революционного кризиса начала 20 в. : к объективным
признакам революционной ситуации присоединился фактор субъективный.
Появляются условия непосредственного перерастания революционной ситуации в
революцию. От экономических стачек конца 19 в. к антиправительственныйм
демонтрациям, в дальнейшем к схваткам с полицией и войсками; от стачек в
пределах предприятия до стачек-денмонстраций; от предъявлений чисто
экономических требований к требованиям политическим. Переход российского
пролетариата от экономических требований к политическим пробудил к
активности другие социальные группы и классы русского общества.
5)К весне 1921 года, когда окончилась гражданская война и военная интервенция, политика военного коммунизма перестала быть терпимой для большей части крестянства, разоренного войнами и истощенного неурожаем. Крестьяне начали выступать против Советской власти. Естественным ответом на отсутствие рынка, изъятие излишков через продразверстку было сокращение крестьянами площади посевов. Они производили то, что было необходимо для пропитания семьи. В 1920 г. сельское хозяйство давало около половины довоенной продукции.

Положение промышленности было еще хуже. В 1920 г. продукция тяжелой промышленности составляла около 1/7 довоенной. Рабочий класс также был подорван хозяйственной разрухой. Многие фабрики и заводы стояли. Рабочие голодали и уходили в деревню, становились кустарями, мешочниками. Шел процесс деклассирования рабочих. Голод и усталость явились причиной недовольства части рабочих.

Основой экономики и главным источником ресурсов для развития страны в целом было сельское хозяйство. После чрезвычайного периода военного коммунизма государство должно было выбрать какой-то вариант нормальной и стабильной аграрной политики. Встряска войны, нарушившей привычные связи, позволяла ставить вопрос о вариантах политики. Двум наиболее авторитетным экономистам-аграрникам России Л. Н. Литошенко и А. В. Чаянову было поручено подготовить два альтернативных программных доклада. Л. Н. Литошенко рассмотрел возможности продолжения, в новых условиях, т. н. "реформы Столыпина" — создания фермерства с крупными земельными участками и наемным трудом. А. В. Чаянов исходил из развития трудовых крестьянских хозяйств без наемного труда с их постепенной кооперацией. Доклады в июне 1920 г. обсуждались на комиссии ГОЭЛРО (это был прообраз планового органа) и в Наркомате земледелия. В основу государственной политики была положена концепция А. В. Чаянова. На фоне реформ нашего времени надо отдать должное ответственному подходу Советского правительства в 1920 г. При выборе аграрной политики не было места ни доктринерству, ни риторике.
6)[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/view.aspx?id=515090 (пробел убрать перед RU)
7)http://sbiblio.com/biblio/archive/chistjakova_istorija/06.aspx
8)http://www.studylaw.narod.ru/murza/murza_7.htm
9)[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]