На
Надя

Почему когда желаешь ни пуха, ни пера обычно к чёрту посылают?

Владимир Винокур

Выражение возникло в среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно «сглазить» . Перо в языке охотников означает «птица» , «пух» — звери. В ответ, чтобы тоже не «сглазить» , звучало теперь уже традиционное: «(Пошёл) К чёрту!» . В давние времена охотник, отправляющийся на промысел, получал это напутствие, дословный «перевод» которого выглядит примерно так: «Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма!» . На что добытчик обычно отвечал в таком же духе: «К черту!» . И оба были уверены, что злые духи, незримо присутствующие при этом диалоге, удовлетворятся и отстанут, не будут строить козней во время охоты. Вот такое пожелание удачи в своеобразной форме. Бояться сглазить люди не перестали и до сей поры. «Ни пуха ни пера» говорят школьнику или студенту перед экзаменом.

Рашид Габиев

Это такая славянская традиция)). Охотнику желают вернуться без добычи и он традиционно отсылает это пожелание злым духам, которые могуп вредить во время охоты)). Злые духи получив пожелание успокаиваются и охота идет успешно)) .
Из серии "присесть на дорожку")).

Де
Денис

Думаю, это был реальный случай.
Охотник, после пожелания жены, послал ее к черту (был не в духе) и неожиданно вернулся с хорошей добычей.
Примету решили закрепить.

Tatyana Yugay

Пусть черту будет на охоте ни пушинки, ни перинки, а не мне!