Сергей Редькин

Что такое "отбивка"?

Даниил Малахин

Достаточно воспользоваться поисковиками

Интервал до или после абзаца, предназначенный для визуального отделения одного абзаца от другого за счет пустого пространства между ними. Отбивка улучшает читабельность текста за счет дробления монолитного текста на несколько блоков, это в свою очередь позволяет легко переходить взгляду читателя от одного абзаца к другому.

Для абзацев на веб-странице, которые создаются с помощью тега

, отбивка задана по умолчанию. Другое дело, что она не всегда соответствует задумке автора, поскольку меняется автоматически в зависимости от размера шрифта. Регулировать отступы до и после абзаца могут, соответственно, стилевые свойства margin-top и margin-bottom или универсальный атрибут margin. В примере 1 показано, как установить отступы самостоятельно.