Валерий Разгуляев

в каких из перечисленных ниже соединений массовая доля кислорода самая большая и самая маленькая; а) CO2, H2O, KMnO4, K

Светлана Глухарева

Массовая доля элемента в любом сложном веществе - это отношение атомной массы самого элемента (с учётом числа его атомов в молекулу) к молекулярной массе всего вещества, например, доля кислорода в воде:
w(O) = Ar(O)/Mr(H2O) = 16/18 = 0,889, или 88,9%