Анна Никитина

определение литературного русского языка

Павел Сметанин

Современный русский литературный язык — это язык нормированный, обслуживающий культурные потребности русского на¬рода, это язык государственных актов, науки, печати, радио, театра, ху¬дожественной литературы.
«Деление языка на литературный и народный, — писал А. М. Горь-кий, — значит только то, что мы имеем, так сказать, «сырой» язык и об¬работанный мастерами» .
Современный русский язык . Под ред. Н. С. Валгиной: Учебник для вузов. - М. : Логос, 2001)