Марина Бондарева

каково соотношения понятий : гротекс, фантастика и гипербола ?

Алексей Микешин

Гротеск в искусстве: изображение чего-нибудь в фантастическом, уродливо-комическом виде, основанное на резких контрастах и преувеличениях.
Фантастика: То, что основано на творческом воображении, на фантазии, художественном вымысле.
Гипербола: в поэтике: слово или выражение, заключающее в себе преувеличение для создания художественного образа; вообще - преувеличение.