Маська Стоякина

какаво значение трёх поездок ильи муромца для руского государства

Марина Щепотько

великие дела во имя Родины.. .

И подался к бору хмурому на великие дела из-под города с-под Мурома, с Карачарова села. Николай Асеев 1959

Sergey Gladyshenko

гшнакеанешшщшгннгедскчуекусвенкмншдь0шзэбщжэщюджшьщшнгишенмг кснеукснуннгш

Татьяна Князева

В древности людям люди придумывали различные сказания, иначе - былины. Их исполняли в царских палатах и за застольями. Зачастую героями былин были могучие богатыри, защитники отечества. Это Добрыня Никитич, Илья Муромец, Алёша Попович, Волх Всеславьявич и другие.

Большинство былин были написаны про Илью Муромца ("Три поездки Ильи Муромца", "Илья Муромец и Соловей Разбойник", "Илья Муромец и Калин-Царь" и др. ) Как видно из одной былины, раньше Илья был не мог ходить и 30 лет просидел на печке. Но однажды его навестили мудрецы и подарили умение ходить за его доброту (Илья напоил их пивом) . Потом Илья нашёл себе богатырского коня и поехал записываться на службу к королю князю - Владимиру Красное Солнышко.

Илья Муромец боролся с различными монстрами и врагами. Во всех битвах он одерживал победу, но не погибал, потому что ему "на роду написано" умереть своей собственной смертью.

Илья Муромец был патриотом, был преданным своей Родине и службе у князя. Когда вражеский царь Калин хотел сделать Илью своим воеводой в награду за его упорность и отвагу на поле битвы - он один бился с бесчисленным войском! - Илья отказался и сказал: "Мне Родина дороже службы у врага! "

Илья Муромец был настоящим храбрецом - он не побоялся расчистить прямоезжую дорогу до Киева, где сидел в засаде Соловей-Разбойник.

Илья - очень умный богатырь. Когда черниговцы хотели сделать его своим "начальником", он не захотел у них править и поехал дальше. Ведь он сделал в каком-то роде правильно. Если бы он начал править у черниговцев, то в скором времени разбогател бы, сидел на троне, занимался бы делами города и был бы просто правителем. А так Илья Муромец, "дородный славный добрый молодец" совершил много подвигов, получил княжескую милость и уважение народ