Ди
Диляра

помогите найти фильм про евреев во время войны

Наталья Наталья

Список Шиндлера

Раечка Рагимова

«Европа, Европа» (польск. Europa Europa, нем. Hitlerjunge Salomon, немецкое название «Соломон из Гитлерюгенда» ) — польско-немецко-французский фильм военной тематики 1990 года, режиссёра Агнешки Холланд.

Фильм снят на основе автобиографии Соломона Переля, изданной в 1989 году, описывающей судьбу еврейского подростка, который что-бы избежать нацистского преследования выдавал себя за арийца. Диалоги в фильме в основном по немецки, хотя в отдельные моменты употребляются также иврит, польский и русский языки.
1938 год. Соломон, еврейский подросток, живёт с семьёй в Германии. Перед самой его бар-мицвой происходят события Хрустальной ночи, в которые гибнет его сестра. Семья решает бежать в Польшу, но в сентябре 1939 года и туда приходят немцы.

Родители, что-бы спасти сына, посылают Соломона в СССР. Два года он проводит в детском доме в Гродно, попадая под влияние коммунистической пропаганды. Вступает в комсомол. Но 22 июня 1941 года война нагоняет его и здесь. Все детдомовцы попадают в плен к немцам, и почти сразу их отправляют он на «сортировку» - кто еврей- кто нет. Евреев расстреливали сразу в ближайшем лесочке. Соломон, который отлично говорит по немецки, выдаёт себя за фольксдойча из Гродно, Йозефа Петерса, чьи родители погибли от рук большевиков. Он становится чем-то вроде сына полка в немецкой части.

Благодаря владению языками (он знал также польский и русский) , становиться переводчиком в воинской части. Переводил расстрельные приговоры, встретил даже Якова Джугашвилли в плену.

Усыновлённого высокопоставленным офицером Соломона посылают в элитную школу Гитлерюгенда. Там он всеми силами скрывает своё еврейство. Даже своей девушке Лени он не может открыться, хотя её мать и узнаёт правду, но не выдаёт его. Соломон остаётся в школе до конца войны, пока не приходит Красная Армия. Потом он эмигрирует в Палестину.

Алёна Полещук

Мальчик в полосатой пижаме - !

Светлана Сорокина

Обыкновенный Фашизм М. Ромма
Список Шиндлера

Олеся Казарина

Жизнь прекрасна

Пианист

Тамара

Бесславные Ублюдки

Андрей

Черная книга

Александр

очень мало информации
знаю таких три - Список Шиндлера Пианист Бесславные ублюдки
ой вру - пять - ещё Мальчик в полосатой пижаме и Чтец тоже имеют к этой теме отношение

Евгений Антонов

и еще Вкус солнечного света