Дмитрий Князев

Виды BM вокала. Какие есть виды блэкерского вокала? Желательно с примерами

Зина Шестак

Грим (Immortal, Satyricon), кроук (Mayhem, Carpathian Forest), шрайк (Burzum, Silencer), всё вместе это называется не иначе как скримминг, который используется далеко не только в блэке (правда обычно в несколько других проявлениях) . Ну и в БМ иногда применяются другие виды вокала, в частности харш, гроул (Anaal Nathrakh например используют разные техники вокала) . А в т. н. "пост-блэке" вообще вокал может быть какой угодно и чаще даже чистый. Например, Lifelover, Summoning, Catafalque.