Наталья Бронникова

У какого народа также считалось полезным понюхать пот МЕЖДУ пальцев на ногах, чтобы ночью не душил злой дух?

Денис Кондратеня

Чуваши — тюркский народ, основное население Чувашской Республики (Россия) .

Вубар — злой дух в чувашской мифологии.

Чтобы вубар больше не приходил, рекомендовалось рассказать о его визите домашним животным. Если вубара удавалось отпугнуть во время нападения, он превращался в какой-нибудь чёрный предмет, например в лоскуток войлока. Тогда рекомендовалось как-нибудь сломать найденные чужие предметы или сжечь их. Тогда на следующее утро человека, который в образе вубара посетил дом, можно было найти либо с опалённым лицом, либо со сломанной ногой.

Крещеные северные чуваши, чтобы избавиться от вубара, перед сном привязывали ко лбу шейный крест, или клали его на ночь в рот. Полезным считалось также перед тем, как лечь спать, понюхать пот между пальцами ног.

Андрей Жмырев

Что значит "также"? Вы так делаете? Вы сумасшедшая?