Ванька

Какое из положений не имеет отношения к определению предмета экономической теории:

а) редкость блага;
б) максимальное удовлетворение потребностей;
в) не ограниченные производственные ресурсы;
г) материальные и духовные потребности;
д) материальное производство и не материальное производство.

Ирина

Б) максимальное удовлетворение потребностей;
теория злостно игнорирует это, предпочитая максимальную прибыль всем моральным ценностям.

Редкость блага является только поводом для установления не то, что конкурентных, но просто произвольных цен на редкости.
Неограниченные ресурсы являются поводом для из неэффективного использования, для конкурентного давления методом снижения цен.
Материальные запросы элиты непомерно высоки, так что они практически стали её духовными запросами, ибо она захватывает власть независимо от материальной нужды.
Материальное производство является одним из способов активизировать экономический рост независимо о насущных потребностей, производится ненужный мусор, который распродаётся под давлением рекламы. Материальное производство во многом работает на войну.

Нематериальное производство - информация и реклама, пиар и политика =главный нынешний инструмент продвижения любых полезных и вредных продуктов, идей, инструмент обмана и насилия.